Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Штраф тем, кто выкидывает мусор из машины, увеличили до 120 тысяч

15 июля 2022
454
Штраф тем, кто выкидывает мусор из машины, увеличили до 120 тысяч

Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за незаконный выброс мусора из авто. Соответствующий документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации. Об этом пишет «Лента.ру»

Устанавливается административная ответственность за выбрасывание мусора из машин, мотоциклов и прицепов в виде штрафа для граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для ИП - от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч. При этом за повторное правонарушение штраф увеличится вдвое.

Если нарушение совершено с использованием грузовых транспортных средств, прицепов, тракторов штраф для граждан составит от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 120 тысяч рублей.

Кроме того, у должностных и юридических лиц авто, из которого выбросили мусор, могут конфисковать.

В декабре прошлого года президент отметил, что в стране зафиксированы высокие темпы борьбы с мусором - в вопросе раздельного сбора отходов достигнут показатель в 40 процентов. По его словам, несмотря на сложности, мусорная реформа в стране продвигается.

«Живая Кубань» ранее писала ,что в Туапсе улицы города погрязли в мусоре. Как рассказали жители улицы Войкова, дворники и горожане сбрасывают отходы в канаву. Делают они это потому, что мусорные баки якобы переполнены. Видимо, поставить пакет рядом с мусоркой не позволяет гражданская позиция.

Во время дождей весь этот хлам смывает потоком, и он попадает в реку Паук, а там и до моря не далеко. Мусор и прочие отходы жизнедеятельности всплывают на побережье, что, мягко говоря, негативно отражается на статусе и репутации курортов. Активисты вроде как пытаются добиться от управляющей компании и мусороуборочного оператора вывоза отходов, но те лишь разводят руками и «показывают пальцем друг на друга».

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0