Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Сегодня в России отмечают День спасателя

27 декабря 2022
356
Сегодня в России отмечают День спасателя

В России 27 декабря отмечают День спасателя, он же день МЧС РФ, — праздник специалистов, стоящих на страже человеческой жизни в экстремальных условиях.

Дата праздника совпадает с днем создания в 1990 году прообраза Министерства по чрезвычайным ситуациям МЧС — Российского корпуса спасателей (РКС). Буквально за четыре года ведомство претерпело ряд ключевых изменений. Сначала оно было преобразовано в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям, а затем объединено со Штабом гражданской обороны. Наконец, в 1994 году Госкомитет по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий при президенте стал привычным нам министерством. Через год у сотрудников ведомства появился и собственный праздник. Указ о его создании подписал президент России Борис Ельцин.

Для спасателей профессиональный праздник выходным не является. Как правило, они проводят его на службе. Тем не менее руководство устраивает для сотрудников торжественные мероприятия, представляет лучших спасателей к наградам и вручает премии и грамоты.

Более печальной традицией является возложение цветов к мемориалам погибших при выполнении спасательных операций. Из года в год глава ведомства приезжает на Кременчугскую улицу в Москве, чтобы лично возложить цветы к комплексу памятников «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России».

Президент Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником личный состав и ветеранов МЧС России. Глава государства пожелал им успехов и здоровья.

— Специалисты МЧС противостоят стихии, ликвидируют последствия техногенных аварий, вступают в борьбу с пожарами, демонстрируют при этом хорошую подготовку, решительность, мужество, готовы выполнить свой долг в самых трудных, опасных условиях, быстро прийти на помощь всем, кто оказался в беде, — говорится в публикации на сайте Кремля.

Российский лидер особо отметил и поблагодарил личный состав МЧС за весомый вклад в обеспечение безопасности жителей новых регионов России — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Речь идет о доставке гуманитарных грузов, участии в разминировании территорий и проведении аварийно-восстановительных работ.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0