Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Российским туристам рассказали, какие страны выдают шенген в 2023 году и где легче получить визу

17 февраля 2023
215
Российским туристам рассказали, какие страны выдают шенген в 2023 году и где легче получить визу
Специалисты не склонны разделять ажиотаж вокруг ботов, якобы препятствующих получению туристами шенгенских виз. Эксперты туроператоров, работающих с Европой, обрисовали положение дел на рынке и рассказали, куда сейчас легче податься на шенген, какое время закладывать на получение визы и от чего зависит получение «длинных» виз.

Эксперты рассказали «Вестнику АТОР», что россиянам запрещен въезд с туристическими целями в Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, Чехию и Эстонию. Не выдают шенген гражданам нашей страны также Нидерланды, Бельгия, Дания и Словакия.

Ряд государств ЕС шенгенскую визу выдают, но с серьезными ограничениями. Так, Германия и Мальта требуют иностранную страховку с оплатой картой зарубежного банка. Очень сложно туристу получить визу в Норвегию, достаточно сложно — в Швецию. Эти скандинавские страны сейчас в основном дают визу россиянам по гуманитарным причинам, туристам часто отказывают.

По-прежнему принимают у россиян документы на шенгенскую визу под туристические поездки Австрия, Греция, Хорватия, Италия, Испания, Франция, Венгрия, Словения, Швейцария и Португалия.

По словам туроператоров, основной объем спроса на туристические поездки с оформлением шенгенских виз приходится на пять стран Евросоюза — Францию, Италию, Испанию, Венгрию и Грецию.

Франция — единственное направление, по которому наиболее активно используют ботов для записи в визовый центр. Все туроператоры говорят, что именно на получение французского шенгена сейчас практически невозможно записаться. Срочную визу во Францию оформить туристу невозможно. Учитывая сложность с записью, подавать пакет документов на шенген Франции туроператоры рекомендуют не позже чем за 2 месяца до вылета. Туристам рекомендуют пользоваться услугами туроператора, чтобы не допустить ошибок при подготовке документов.

Италия считается одним из «легких» направлений: здесь турист может подать документы самостоятельно. Боты здесь не активничают. Однако вариантов срочных виз в Италию сейчас нет, подавать документы лучше как минимум за месяц до вылета.

На подачу документов на визу Испании турист также может записаться сам. Но здесь свободные слоты надо ловить. Срочные визы также не рассматриваются.

Визовая политика Венгрии — лояльная, шенгенскую визу под турпоездку можно получить достаточно легко. Ботов, работающих для записи на венгерскую визу, нет, так как нет и дефицита слотов. Поданные заявки рассматриваются в среднем 17-20 рабочих дней.

Очередей, ботов и дефицита слотов не наблюдается и при записи на визу Греции. Время рассмотрения заявок на шенген этой страны — также в среднем 17-20 рабочих дней.


Что касается других стран ЕС, выдающих визы, таких, как Швейцария и Словения, то для них лучше также подавать документы не менее, чем за месяц до планируемого вылета.

Хорватия, Австрия и Португалия могут выдать визу после подачи документов и через две недели, но все же лучше заложить еще столько же для подстраховки.

Все туроператоры подчеркивают, что получение «длинной» шенгенской визы предсказать в нынешних условиях невозможно. Этот вопрос всегда остается на усмотрение консульства. Согласно практическим наблюдениям, Италия чаще может выдавать «длинные» визы, чем другие страны Шенгена. Для каждой страны в приоритете — выданные визы за последние 3 года, по которым туристы ездили именно в эту страну.
https://www.livekuban.ru/

Читайте также


Комментарии 0