Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Российские ученые изобрели новую технологию сварки металлов

24 сентября 2022
380
Российские ученые изобрели новую технологию сварки металлов
Ученые из России разработали новый метод сварки, особенность которого заключается в взрыве.

Метод подразумевает соединение между собою двух металлических деталей. Уникальность его в возможности «склеивания» частей без взаимного проникновения. При соединении деталей сохраняется ровная линия, которая является границей между металлическими пластинами.


Они ударяются под определенным углом и при определенной скорости. В результате возникает высокое давление, при котором металл становится жидким телом и соединяется с другой его частью.

— Ни один современный метод термометрии не способен снять показатели в столь короткий промежуток времени, однако нам это удалось – в качестве датчиков мы использовали сами свариваемые материалы. Соединив сваркой взрывом медь и константан, мы получили термопару, которая в момент создания сразу же сформировала электросигнал, по которому мы установили искомую температуру, — рассказали ученые.

Эксперимент показал, что специалистами исследованы далеко не все методы сварки. Изобретенный новый способ соединения металла позволит профессионалам более быстро и эффективно справляться со своей работой.

https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0