Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Путин разрешил мобилизовать осужденных за тяжкие преступления

6 ноября 2022
645
Путин разрешил мобилизовать осужденных за тяжкие преступления

4 ноября, президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому мобилизовать можно будет граждан с непогашенной и неснятой судимостью за тяжкие преступления. Документ опубликован на портале правовой информации.

К категории тяжких преступлений относятся, в том числе, убийства, торговля наркотиками, взяточничество и так далее.

В законе прописаны и исключения, то есть те заключенные, которые под мобилизацию не попадают. Это люди, совершившие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, теракты, захват заложников, организовавшие незаконное вооруженное формирование, угнавшие воздушный, водный или железнодорожный транспорт. Также мобилизовать нельзя людей, осужденных за госизмену и шпионаж, посягнувших на жизнь госдеятеля, публично призывавших к захвату власти, осужденных за возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства.

Ранее в СМИ появлялась информация, что человек, “чудовищно похожий” на российского бизнесмена Евгения Пригожина, вербует в тюрьмах заключенных для участия в боевых действиях в Украине в рядах частной военной компании (ЧВК) “Вагнер”. Сам он прокомментировал эту информацию так: “Те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключенные, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети — решайте сами”.

Тем временем несколько дней назад глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об остановке мобилизационных мероприятий. По его словам, в войска уже набрали 300 тысяч человек. Однако сегодня, 4 октября, глава государства сообщил, что мобилизовали 318 тысяч человек из-за того, что “не прекращается поток добровольцев”.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0