Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Полицейские Курганинского района приняли участие в родительских собраниях

26 ноября 2025
44
Полицейские Курганинского района приняли участие в родительских собраниях

В рамках профилактической акции «Внимание – дети!» сотрудники Курганинской Госавтоинспекции принимают участие в родительских собраниях  на тему: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Безопасность жизнедеятельности детей».

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних в Курганинском аграрно- технологическом техникуме состоялось общешкольное родительское собрание в котором приняли участие сотрудники полиции, а также принял участие начальник Курганинской Госавтоинспекции Григорий Поголов.
В своем выступлении он ознакомил родителей с информацией о состоянии аварийности с участием несовершеннолетних на территории Курганинского района и рассказал об основных причинах возникновения данных ДТП.

 Во всех ДТП с участием детей-пешеходов виноваты, в первую очередь, взрослые, которые не научили ребенка правилам безопасного поведения на дороге, не отработали с ним на практике маршрут движения от дома до школы, а также правила перехода проезжей части.
 «Предупредить эти нарушения и исключить риск травматизма ребенка на дороге, родители могут только при систематическом обучении безопасному поведению на улице, но не стоит ограничиваться в решении данного вопроса несколькими беседами с детьми. Напоминать им об осторожности необходимо ежедневно, перед каждым их выходом из дома. А еще лучше – пройтись вместе с ребенком и показать безопасные места и места, требующие особенной осторожности и внимательности. Необходимо также использовать световозвращающие элементы, благодаря которым пешеходы становятся заметнее на дороге для водителей, особенно в пасмурную погоду и в темное время суток, также не стоит забывать о безопасности маленьких пассажиров и обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей в автомобиле», – отметил Григорий Сергеевич. 

Также на собраниях автоинспекторы напоминают родителям, что управлять велосипедами по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М», а также об ответственности за нарушения ПДД РФ.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к водителям с просьбой быть предельно внимательными и осторожными на дороге, строго соблюдать все нормы ПДД. Водителям в процессе дорожного движения следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательными к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу.

Читайте также


Комментарии 0