Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

На ликвидацию последствий экологического бедствия Краснодарскому краю выделят до 1,5 млрд рублей

24 января 2025
39
На ликвидацию последствий экологического бедствия Краснодарскому краю выделят до 1,5 млрд рублей

Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении финансовой помощи в размере до 1,5 млрд рублей Краснодарскому краю. Эти средства предназначены для компенсации расходов, связанных с ликвидацией последствий разлива мазута, который произошёл из-за крушения танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» в Керченском проливе. 

О выделении средств сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов на заседании с участием президента РФ Владимира Путина.

Выделенные деньги пойдут на аварийно-спасательные мероприятия, транспортировку загрязнённого грунта, его временное хранение и последующую утилизацию. По предварительным расчётам, требуется восстановить около 280 гектаров пострадавшего побережья. Для этого планируется завезти порядка 840 тысяч кубометров чистого кварцевого песка, что в четыре раза превышает уже вывезенное количество. Министр отметил, что песок будет доставлен из месторождений, расположенных неподалёку от Анапы, где выбрали оптимальные участки по качеству материала и удобству логистики.

Согласно заявлению Козлова, загрязнённый песок не вернётся обратно на пляж, а будет использован в других отраслях. Кроме того, планируется разработка проектной документации, которая учтёт инженерную защиту пляжей от размыва. Срок подготовки документов установлен до 1 сентября текущего года, а восстановительные работы должны начаться в IV квартале и завершиться к маю 2026 года, чтобы к следующему курортному сезону пляжи вновь стали пригодны для отдыха.

В ходе заседания обсуждались также экологические и правовые аспекты устранения последствий катастрофы. Росприроднадзор и региональные власти продолжают оценивать ущерб экосистеме. Для этого учтут данные о загрязнении окружающей среды и масштабах гибели морских животных и птиц. По словам министра, расчёт ущерба будет завершён в течение трёх месяцев, после чего исковые требования предъявят виновникам аварии.

Сейчас проводятся работы по откачке мазута из затонувших частей танкеров. Из кормовой части танкера «Волгонефть-239», где находилось 1400 тонн мазута, уже удалено более 1100 тонн. Завершить эту операцию планируется на следующей неделе, после чего судно будет демонтировано и транспортировано на утилизацию. Ведётся проектирование подъёма носовой части «Волгонефти-239», а также частей танкера «Волгонефть-212». Эти мероприятия находятся под контролем главы Минтранса Романа Старовойта, сообщает «Интерфакс».

Напомним, эксперты называют происшествие в Керченском проливе одной из крупнейших экологических катастроф XXI века. По словам научного руководителя Института водных проблем РАН Виктора Данилова-Данильяна, вывоз 200–500 тысяч тонн загрязнённого грунта может значительно изменить ландшафт побережья. В некоторых местах море уже продвинулось на 30–50 метров вглубь суши.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0