Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

На Кубани запретят прикармливать бездомных животных

24 апреля 2023
503
На Кубани запретят прикармливать бездомных животных

Постановление главы края № 149, запрещающее прикармливать бродячих животных, вступит в силу 1 сентября.

Согласно тексту документа, на территории населенных пунктов запрещается оборудовать места для содержания бездомных животных и прикармливать их.

Также не допускается жестокое обращение с животными и их сокрытие от служб отлова и от муниципальных органов.

Организации, занимающиеся отловом бродячих животных, должны передавать их в приюты.

В краевом департаменте ветеринарии прокомментировали изданию «Блокнот Краснодар» некоторые положения принятого документа.

Так, не допускается кормление животных в постоянных местах на регулярной основе, что может повлечь их формирование в стаи. Кормить единичных особей можно, но только там, где они не смогут напасть на людей или других животных.

Самодельные домики и будки, картонные коробки для животных во дворах домов под запрет не попадают, но они должны располагаться так, чтобы исключить причинение животными вреда человеку.

В ведомстве предложили по возможности взять бездомных четвероногих под свою опеку, зарегистрировать их в учреждениях ветеринарии и тем самым обеспечить безопасность людей и других животных.

Как сообщал «Югополис», с начала года на улицах Краснодара отловили более 700 бродячих собак. Планируется строительство муниципального приюта для бездомных животных в пригородном поселке Березовом.

В то же время в Госдуму направлен законопроект об умерщвлении бродячих собак «гуманными методами».

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0