Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

На «Госуслугах» появилась возможность оформить ДТП без вызова полиции

12 августа 2022
430
На «Госуслугах» появилась возможность оформить ДТП без вызова полиции

В приложении «Госуслуги Авто» появился сервис «Европротокол онлайн», с помощью которого автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.

Его плюсы — в том, что время оформления сокращается почти вдвое, офис страховой компании посещать не нужно, нет риска ошибок в данных, следовательно, вероятность возмещения ущерба от аварии повышается.

Для оформления электронного европротокола нужно: указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО; описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему аварии; сделать фото места происшествия; указать информацию о разногласиях и повреждениях транспортных средств.

Достаточно, чтобы приложение «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух устройств. Оформление займет не более 30 минут.

Для оформления европротокола онлайн оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах. Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб другому имуществу, кроме автомобилей.

Если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий, то возместят до 400 тыс. рублей. Если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также, если водители откажутся от фотофиксации повреждений без разногласий, — до 100 тыс. рублей. При разногласиях и без фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу, сообщается в Telegram-канале Минцифры.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0