Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

МУС выдал ордеры на арест Путина и Львовой-Беловой, в России назвали решение этого суда «ничтожным»

19 марта 2023
249
МУС выдал ордеры на арест Путина и Львовой-Беловой, в России назвали решение этого суда «ничтожным»

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) выдал ордеры на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Судебный орган пояснил, что это решение принято в рамках рассмотрения дела о «незаконной депортации людей из занимаемых Россией частей Украины» (видимо, имеется в виду вывоз украинских детей с территорий, где идет вооруженных конфликт).

Представители различных структур российской власти сразу же отметили, что решение МУС не имеет для России юридической силы, так как наша страна не является участником Римского статута Международного уголовного суда и не несет по нему обязательств.

«С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас напомнил, что юрисдикцию МУС не признают не только Россия, но и ряд государств, членов СБ ООН. Он выразил мнение о том, что «России нужно немедленно выдать ордер на арест всех «судей» МУС».

«Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой. Россия, как и целый ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда и любые решения подобного рода с точки зрения права для России являются ничтожными», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Главред RT Маргарита Симоньян отметила: «Хотела бы я посмотреть на страну, которая по решению Гааги арестует Путина. Минут через восемь. Или сколько там составит подлетное время до ее столицы».

Международный уголовный суд в Гааге был учрежден в 2002 году на основании Римского статута, его подписали 123 страны. Россия подписала документ в 2000 году, но в 2016-м отказалась от членства в МУС. Ряд стран принципиально возражает против самой идеи МУС как ограничивающей суверенитет государств и дающей неопределенно широкие компетенции суду. Среди них США, Китай, Индия, Израиль и Иран.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0