Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Минпромторг планирует запретить импорт товаров из пластика

21 марта 2023
254
Минпромторг планирует запретить импорт товаров из пластика

Минпромторг намерен выступить с инициативой к правительству России о запрете импорта и ограничении выпуска и оборота в нашей стране товаров из пластика. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на собственные источники.

Под ограничения могут попасть 28 товаров. В частности, речь идет о ватных палочках, одноразовой посуде, контейнерах и стаканчиках. Их предлагают заменить продукцией биоразлагаемыми аналогами, а также изделиями из стекла, бумаги, дерева.

В ведомстве отметили, что введение запрета на производство и поставку в Россию ряда пластиковых товаров предусмотрено в рамках реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Также в министерстве подчеркнули, что обсуждают вопрос перехода к использованию альтернативной продукции в различных сегментах одноразовых изделий с представителями бизнес-сообщества и профильными ассоциациями.

Между тем, представители отрасли и эксперты считают, что российские компании пока не готовы к таким переменам: у части продукции нет альтернативы, а ее производство в нужном объеме не налажено. Данная инициатива может привести к ухудшению потребительских свойств товара и удорожанию продукции.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае и в Крыму запретят пластиковую посуду и одноразовые трубочки. Ввод ограничения прорабатывают Министерство природных ресурсов и экологии совместно с Российским экологическим оператором. Речь идёт о пластике, который после использования трудно утилизировать – это одноразовая посуда, одноразовые трубочки, лотки для яиц или еды из вспененного пластика, ватные палочки, а также пластиковые пакеты, сумки, мешки и сервисная упаковка.

Предполагается, что такие меры помогут в решении проблемы с переработкой отходов, которая с каждым годом становится всё более актуальной из-за роста туристической нагрузки.

https://www.livekuban.ru/

Читайте также


Комментарии 0