После многочисленных публикаций на тему многоженства и пристального внимания к этому вопросу Генпрокуратуры РФ ДУМ отозвал свой документ.
Совет улемов Духовного управления мусульман России (ДУМ) принял важное решение, отозвав фетву, разрешающую многоженство среди мусульман. Это заявление озвучил председатель совета Шамиль Аляутдинов в своем Telegram-канале. Отзыв фетвы был осуществлен в ответ на призыв Генеральной прокуратуры Российской Федерации, что свидетельствует о серьезности ситуации и ее общественном резонансе.
В своих комментариях Аляутдинов отметил, что решение об отзыве принято после внимательного анализа общественных откликов и с учетом рекомендаций правоохранительных органов. Совет улемов подчеркивает, что в вопросах лиц, принимающих решения в рамках ислама, крайне важно учитывать как религиозные, так и правовые аспекты. "На то Божья воля, и мы не видим смысла вступать в полемику," — подытожил он.
Тем не менее, на официальном сайте ДУМ представлена информация, защищающая ранее принятую фетву о многоженстве. В ней утверждается, что данная инициатива не противоречит действующему российскому законодательству, поскольку религиозный брак (никах) не имеет юридических последствий, если не сопровождается соответствующей регистрацией в органах ЗАГСа. Это замечание подчеркивает сложное взаимодействие между религиозными нормами и гражданскими законами в многонациональной стране, каковой является Россия.
Предварительно Генпрокуратура РФ выразила обеспокоенность по поводу легитимности действовавшего решения Совета улемов, указывая на возможное нарушение законодательства. В этом контексте, было направлено представление председателю совета с требованием устранить все возможные правовые несоответствия, что еще раз акцентирует внимание на необходимости соблюдения правовых норм в вопросах, касающихся религии.
Ранее, в соответствии с принятой фетвой, мусульмане в России могли заключать повторные религиозные браки, но при строгом соблюдении принципа справедливости и равноправия во взаимоотношениях с последующими супругами. Это подразумевало обязательство мужчин равномерно материально обеспечивать всех жён и предоставлять каждой из них отдельное жилье.
https://kubnews.ru/