Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Что нужно и чего нельзя делать при землетрясении?

8 февраля 2023
1163
Что нужно и чего нельзя делать при землетрясении?
Несколько простых правил поведения при землетрясении, которые стоит знать и помнить всем.

Землетрясения — обычное явление для нашей планеты. Подземные толчки случаются каждый день. Большинство из них проходят незамеченными, не приносят вреда ни людям, ни окружающей среде. Но случаются и серьёзные катастрофы. И к ним стоит быть готовым, тем более что Краснодарский край является регионом повышенной сейсмичности.

Недопустимо
Нельзя пользоваться зажигалками, спичками, свечами, открытым огнём. При землетрясении возможна утечка газа, а значит есть опасность возникновения пожара.

Необходимо
В помещении
Если землетрясение застало в доме — займите место у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Можно распахнуть дверь на лестницу и встать в проеме. Не подходите к окнам и держитесь подальше от тяжелой мебели. Если с вами дети – укройте их собой.

В автомобиле
Если землетрясение застало за рулем, остановитесь, откройте двери и оставайтесь в машине до окончания подземных толчков.

В общественном транспорте
Если вы оказались в общественном транспорте, спокойно, без паники попросите водителя остановиться и открыть двери, если он сам этого не сделал. После остановки необходимо покинуть салон.

В многоэтажном доме
Основное правило — не выбегайте из здания. Рядом с ним могут падать обломки соседних домов. Не бросайтесь к лестнице или лифту. Лучше дождаться конца землетрясения там, где вы находитесь. После прекращения подземных толчков спокойно покиньте помещение.

На улице
Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, выступающих конструкций, заборов, столбов. Опасайтесь оборванных проводов. Не входите в здания: толчки могут повториться.

После прекращения подземных толчков
Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, сообщите о них в любую оперативную службу, по возможности, окажите помощь.

https://kuban24.tv/

Читайте также


Комментарии 0