Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Астрономы обнаружили потенциально обитаемую суперземлю с водой

3 августа 2022
288
Астрономы обнаружили потенциально обитаемую суперземлю с водой

Похоже, вопрос, есть ли жизнь на других планетах, может стать утверждением. По крайней мере, астрономы обнаружили в космосе потенциально обитаемую землю с водой.

Планета Ross 508b представляет собой суперземлю с массой примерно в четыре раза больше земной и расположена недалеко от обитаемой зоны. Подробная информация об открытии представлена в статье, опубликованной в журнале Publications of the Astronomical Society of Japan.

Как считают, ученые на поверхности планеты может находиться жидкая вода, что является признаком жизни. Это может сыграть важную роль в будущих поисках жизни в системах звезд небольшой массы.

Планета в 20 раз ближе к свой звезде, чем Земля к Солнцу. По причине этого годовой оборот Ross 508b делает всего за 10,8 земных суток.

Астрономы впервые открыли экзопланету в рамках программы Subaru Strategic Program, используя инфракрасный спектрограф IRD телескоп «Субару» (IRD-SSP). Это первый в мире высокоточный инфракрасный спектрограф для телескопов 8-метрового класса.

Программа IRD Subaru Strategic Program (IRD-SSP), предполагающая поиски планет в системах красных карликов позднего типа, стартовала в 2019 году. Это первый систематический поиск планет вокруг красных карликов позднего типа и международный проект, в котором участвуют около 100 астрономов и исследователей из других стран, отметила Lenta.ru.

Чтобы подтвердить, что периодическое колебание Ross 508 действительно связано с планетой, астрономы определили несколько индикаторов звездной активности. Они могут давать ложноположительные результаты (например, изменение яркости), и показали, что период этих индикаторов резко отличается от наблюдаемого планетарного периода.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0