Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Землетрясение произошло в горах Северного Кавказа

8 февраля 2023
312
Землетрясение произошло в горах Северного Кавказа
Сейсмособытие магнитудой 3,5 зафиксировали утром 8 февраля  в Чечне.

Небольшое землетрясение - магнитуда 3,5 - зафиксировано 8 февраля в 4.13 в горах Северного Кавказа. Эпицентр находился на глубине 20 километров - в 66 километрах от столицы Чечни и 14 километрах от села Борзой, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.


Информацию о землетрясении подтверждают данные Федерального исследовательского центра Единой геофизической службы РАН в Обнинске.

Землетрясения в Краснодарском крае, как и на всей территории Северного Кавказа, происходят регулярно. Как сообщил ранее «Кубанским новостям» заведующий сейсмологической лабораторией Кубанского государственного университета Алексей Мухин, землетрясения возникают из-за движения литосферных плит, которые перемещаются относительно друг друга. Происходит выброс накопившейся вследствие этого энергии. Незначительные, но регулярные подземные толчки говорят об ослаблении напряжения.

Напомним, разрушительное землетрясение произошло 6 февраля в Турции. Оно унесло жизни более 5,8 тыс. человек. Как сообщили эксперты, вероятность подобных по силе сейсмособытий на территории Краснодарского края маловероятна.

https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0