Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Законопроект о возврате перехода на зимнее и летнее время направили на отзыв в правительство

13 февраля 2023
334
Законопроект о возврате перехода на зимнее и летнее время направили на отзыв в правительство

Депутат Госдумы Михаил Матвеев (КПРФ) разработал и направил на отзыв в правительство законопроект о возвращении в России сезонного перевода часов на зимнее и летнее время. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

Изменения предлагается внести в закон "Об исчислении времени": признать недействительным п. 5 ст. 4, согласно которому сейчас "сезонный перевод времени не осуществляется", а также дополнить ст. 5 ("Часовые зоны") положением о переводе часов на зимнее и летнее время два раза в год. Переводить часы, как предполагается, необходимо в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

В качестве аргумента в пользу сезонного перевода стрелок Матвеев в Telegram-канале приводит астрономические данные, согласно которым в административных центрах регионов России средний солнечный полдень в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября не должен наступать ранее 13 часов 10 минут местного времени. Закат в этом случае в самые длинные дни года не будет раньше 22 часов, а восход – не ранее 4:30 утра.

"В настоящее время только 12 регионов удовлетворяют этому требованию (Приморский край, Пермский край, Кемеровская область - Кузбасс, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Оренбургская область, Томская область, Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Новосибирская область, Сахалинская область), остальные 73 субъекта — нет", - отметил депутат. По его мнению, это "убедительно доказывает" необходимость летнего времени.

Напомним, сезонный перевод часов в России был отменён в 2011 году, при президенте Дмитрии Медведеве. Тогда страна начала жить по постоянному летнему времени. В 2014 году президент Владимир Путин подписал закон о переходе на постоянное зимнее время.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0