Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Жители Кубани смогут наблюдать частичное солнечное затмение

24 октября 2022
808
Жители Кубани смогут наблюдать частичное солнечное затмение

Частичное солнечное затмение, которое случится, по прогнозам астрономов, 25 октября, второе и последнее в 2022 году. Это небесное явление будет наблюдаться на территории всей Европы, а также на западе Азии с наилучшей видимостью в России и Казахстане. Если повезет с погодой, жители Краснодарского края также смогут наблюдать, как Луна закроет Солнце.

Затмение начнется в 11:58 по мск, когда лунная полутень упадет на Землю в районе Исландии. Затем область затмения начнет распространяться на восток и юго-восток, охватывая территорию Великобритании и Франции, стран Скандинавии, центральной и восточной Европы, европейскую часть России, Урал и всю Западную Сибирь. Также частное солнечное затмение будет наблюдаться в Турции, на Кавказе и в странах Средней Азии, сообщается на портале skygazer.


В начале затмения на круглом диске появится едва заметная «щербинка». Увеличиваясь с каждой минутой, она вскоре станет заметной даже при наблюдении невооруженным глазом (при соблюдении всех правил безопасности). Солнце станет похожим на надкушенное яблоко.

Длительность явления составит примерно от 2 до 2,5 часов в зависимости от региона. Наиболее благоприятные условия сложатся в Европейской части России, где событие произойдет днем, когда Солнце находится довольно высоко над горизонтом. Своего пика небесное явление достигнет в 13:58 – светило будет закрыто естественным спутником Земли на 65%.

По данным астрономов, следующее подобное событие будет только в 2030 году.

Отметим, наблюдать за затмением, чтобы не испортить зрение, необходимо с помощью специальных приспособлений, которые в том числе можно найти дома (рентген, засвеченная фотопленка, дискета, сварочная маска и др.).

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0