Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

«Встречная полоса»

11 марта 2022
264
«Встречная полоса»
С начала текущего года на территории Курганинского района произошло 10 ДТП по причине выезда на полосу встречного движения, в которых один человек погиб и 4 получили травмы.

В целях профилактики аварийности связанной с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в период с 13 по 21 марта 2022 года сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району проводится профилактические мероприятие «Встречная полоса».

Напоминаем, что выезд, в нарушение Правил дорожного движения, на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4-х до 6-ти месяцев, а за совершенное повторно – лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.

За нарушение ПДД по ч. 4 ст. 12.15 «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона» КоАП РФ, лицом, лишенным права управления транспортными средствами предусмотрена ответственность в виде штрафа от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов или лишением свободы на срок до двух лет.

Нарушение ПДД, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи – предусмотрено наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с просьбой строго соблюдать правила дорожной безопасности и помнить, что практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья, как водителя, так и других участников дорожного движения.

Помните, что залог вашей безопасности в пути – это неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району

подполковник полиции А. С. Дупленко

Комментарии 0