Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Вплоть до тюрьмы: в России хотят ужесточить наказание за рекламу наркотиков

30 марта 2023
267
Вплоть до тюрьмы: в России хотят ужесточить наказание за рекламу наркотиков

В России хотят ужесточить наказание за рекламу наркотиков. Сейчас в нашей стране за пропаганду запрещенных веществ лишь штрафуют, и весьма незначительно — до 50 тысяч рублей. Однако недавно законодательство в этой сфере решили пересмотреть. Поводом для этого послужил скандальный пост экс-участницы «Дома-2».

Так, в запрещенной на территории России соцсети Виктория Боня пригласила всех желающих поучаствовать в шаманском ретрите. Подписчикам она предлагала расширить сознание и пообщаться с духами, попробовав психотропные растения и кактусы.

В своем блоге Боня возомнила себя чуть ли экспертом по общению с потусторонним миром. Аудитории она рассказывает о целительных свойствах аяуаски — отвара из трав, который стимулирует нервную систему и запрещен как наркотик на территории многих стран, включая Россию. Теледива же утверждает, что шаманский напиток для общения с духами «может исцелять ДНК».

Пользователей социальных сетей лекции от экс-участницы «Дома-2» возмутили и они пошли жаловать депутату Госдумы Екатерине Стенякиной.

— После поста (телеведущей и блогера) Виктории Бони в ее социальных сетях, я получила большое количество обращений от граждан с просьбой установить уголовную ответственность за пропаганду наркотиков. С этим предложением обратилась в Министерство внутренних дел РФ. Спустя некоторое время, ведомство уведомило о том, что разделяет нашу позицию., — написала Стенякина в своем telegram-канале.

В МВД по поручению президента уже подготовили изменения в Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Там хотят закрепить понятие пропаганды незаконного оборота и потребления наркотиков, культивирования наркосодержащих растений. Если поправки примут, человек, который уже заплатил административный штраф и в течение года после этого снова рекламирует запрещенные вещества, он будет нести уголовную ответственность.

— Мы прекрасно понимаем, что пост у таких блогеров стоит гораздо дороже, чем 50 тысяч рублей. Соответственно, даже нарушив закон, они все равно остаются в прибыли, могут нарушать его сколько угодно, — отметила Стенякина.

Сегодня же посадить в тюрьму могут только за склонение к потреблению наркотиков и психотропных веществ, в том числе через интернет. По статье 230 УК за это можно получить от трех до пятнадцати лет тюрьмы.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0