Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Владимир Путин пригрозил Киеву жесткими ответами на новые попытки терактов и рассказал о сегодняшнем ударе "по объектам энергетики, военного управления и связи" Украины

10 октября 2022
330
Владимир Путин пригрозил Киеву жесткими ответами на новые попытки терактов и рассказал о сегодняшнем ударе "по объектам энергетики, военного управления и связи" Украины
Президент России Владимир Путин заявил, что взрыв на Крымском мосту 8 октября – теракт, направленный на разрушение гражданской инфраструктуры, его заказчиками являются власти Украины, которые "давно используют террористические методы". Об этом он рассказал на открытой части заседания Совета безопасности РФ. Видео и стенограмма выступления президента опубликованы на сайте Кремля.

"Спецслужбы Украины осуществили также уже три террористических акта в отношении Курской АЭС России, неоднократно подрывая линии высокого класса напряжения электростанции. В результате третьего такого теракта было повреждено сразу три таких линии. Принятыми мерами ущерб был в кратчайшие сроки ликвидирован, каких бы то ни было серьёзных последствий не допущено", - отметил Путин.

По его словам, украинскими спецслужбами совершён и ряд других терактов "в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры нашей страны". В их числе, по словам Путина, и попытка подрыва газопровода "Турецкий поток". Глава государства утверждает, что "всё это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов".

"Таким образом, киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно", - сказал Путин.

Он отметил, что сегодня утром по предложению Минобороны и Генштаба РФ "нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины".

"В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жёсткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений", - подчеркнул он.

По данным Генштаба ВСУ, утром 10 октября российские войска выпустили по городам Украины 83 крылатые ракеты, 43 из них сбили системы ПВО. По данным местных властей, в результате российских ударов без электроснабжения оказались Львовская, Полтавская, Сумская, Харьковская и Тернопольская области, ещё в нескольких регионах оно нарушено частично. Удары сегодня утром фиксировались и в центре Киева. В Харькове и Сумах прекратилась подача воды, также без воды остались два района Кривого Рога. Во многих городах власти сообщают о жертвах среди мирного населения.

Минобороны РФ в ходе сегодняшнего брифинга официально подтвердило массированный удар по территории Украины: "Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены".

В числе мест, где сегодня фиксировались ракетные удары в Киеве: парк Тараса Шевченко - большой сквер в центре города, одно из самых популярных мест для прогулок у местных жителей и туристов; бизнес-центр "101 Tower" недалеко от железнодорожного вокзала; Стеклянный мост (или "мост Кличко", его открывал в 2019 году мэр Киева Виталий Кличко) для пешеходов и велосипедистов между двумя городскими парками. Мост устоял. Парк Тараса Шевченко находится на той же улице, что и штаб-квартира Службы безопасности Украины, но примерно в километре от неё.

https://www.yugopolis.ru/

Читайте также


Комментарии 0