Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Владимир Путин подписал указ об изменении системы высшего образования

13 мая 2023
284
Владимир Путин подписал указ об изменении системы высшего образования

Президент России Владимир Путин подписал указ о реализации пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. Проект должен быть реализован с 2023 по 2026 учебные года. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно указу, пилотный проект предусматривает введение двух уровней высшего образования: базового (срок обучения – от 4 до 6 лет) и специализированного (срок обучения – от года до 3 лет). Предусмотрен также один уровень профессионального образования – аспирантура. На уровне специализированного высшего образования должны быть реализованы программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки.

Переход на новую систему высшего образования протестируют в шести вузах: МАИ, МИСИС, МПГУ, Балтийском федеральном университете, Петербургском горном университете, Томском госуниверситете.

Напомним, президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию 21 февраля предложилвернуться к традиционной системе обучения в вузах (сроком от 4 до 6 лет) вместо разделения на бакалавриат и магистратуру. Разделение было предусмотрено Болонской системой, в которой Россия участвовала с 2003 года и объявила о выходе из неё весной 2022-го.

При этом Путин отметил, что если профессия требует дополнительной подготовки и узкой специализации, должна быть возможность продолжить образование в магистратуре или ординатуре, а аспирантура будет выделена в отдельный уровень образования.

Переход от одной системы к другой, по словам главы государства, должен быть плавным. Студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить обучение по действующим программам, уже полученные дипломы по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры пересмотру не подлежат, подчеркнул Путин.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков в середине марта заявил, что конкретные предложения касательно изменения системы высшего образования в России будут готовы к лету, а пока идёт обсуждение вопроса.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0