Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Владимир Путин подписал указ о создании госфонда поддержки участников спецоперации

3 апреля 2023
344
Владимир Путин подписал указ о создании госфонда поддержки участников спецоперации

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании специального государственного фонда "Защитники Отечества", который будет заниматься оказанием помощи ветеранам спецоперации, участникам боевых действий на Донбассе с 2014 года на стороне самопровозглашённых ДНР и ЛНР, семьям таких погибших военнослужащих. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Деятельность фонда будет осуществляться за счет федерального бюджета, добровольных взносов и пожертвований, а также "иных источников". Фонд займётся в том числе оказанием психологической и бесплатной юридической помощи, содействием в получении и восстановлении документов, а также социальной адаптацией и трудоустройством бывших военных.

Учредителем фонда является правительство РФ. Председателем фонда назначена Анна Цивилева (супруга губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева) - глава совета директоров "Колмар груп", специализирующейся на угледобыче. С 2019 года она также входит в совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, в совет Евразийского женского форума при Совете Федерации.

Напомним, с инициативой создания специального госфонда для помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших военных президент Владимир Путин выступил в ходе оглашения послания Федеральному собранию 21 февраля. "Наш долг - поддержать семьи, помочь им вырастить детей. Семья должна быть окружена заботой. На их нужды нужно отвлекаться сразу, без волокиты", - сказал Путин. По его словам, за каждой семьёй должен быть закреплен персональный соцработник.

Предполагается, что фонд будет поддерживать в том числе переобучение на новые профессии, предпринимательские инициативы, помогать в трудоустройстве, заниматься вопросами ухода на дому и протезирования. Фонд должен начать работу во всех регионах страны уже в этом году.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0