Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Владимир Путин: Впереди самое важное десятилетие со времен Второй мировой

28 октября 2022
573
Владимир Путин: Впереди самое важное десятилетие со времен Второй мировой

27 октября, президент России Владимир Путин принял участие в пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Тема заседания — «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех».

«Живая Кубань» публикует главные темы из выступления главы государства.

В начале сессии Владимир Путин выступил с эмоциональной речью, констатировав, что мир стоит на историческом рубеже, а впереди — «самое опасное и важное десятилетие со времен Второй мировой войны». Выступление президента России и его ответы на вопросы заняли более 3,5 часов

Далее - еще несколько ярких тезисов президентского спича.

  • События в мире продолжают развиваться по негативному сценарию, переросли в системный кризис в разных сферах.
  • Политика Запада — кровавая и грязная, она отрицает суверенитет стран и народов. Перед человечеством два пути: или накапливать груз проблем, или попытаться вместе найти хоть и не идеальные, но работающие решения.
  • Основой мировой цивилизации являются традиционные общества с их традиционными ценностями, которые, в отличие от неолиберальных, в каждой стране неповторимы. Запад имеет право на «десятки гендеров и гей-парады», но он не должен пытаться внедрять их у других.
  • Москва также не собирается навязывать свои ценности: «В отличие от Запада, мы в чужой двор не лезем».
  • Есть как минимум два Запада — традиционный, с богатейшей культурой, и агрессивный, колониальный.
  • Смахнуть с геополитической карты, уничтожить Россию не получилось и не получится никогда, как никто никогда не сможет диктовать ей, какое общество и на каких принципах строить.
  • Россия не собирается становиться гегемоном и не бросает вызов западным элитам.
  • Многополярность — это реальный, а по сути единственный шанс «для той же Европы» восстановить свою политическую и экономическую субъектность, которая сегодня «сильно ограничена».
  • Опасность применения ядерного оружия есть всегда, пока оно существует. РФ никогда прямо не говорила о возможности применения ядерного оружия, лишь намеками отвечала на выпады оппонентов. У России нет ни политического, ни военного смысла для ядерного удара по Украине.
  • РФ знает, где примерно украинцы готовят «грязную бомбу». Киев для этого может загрузить ядерное топливо в «Точку-У». Россия поддерживает поездку МАГАТЭ на Украину для проверки сообщений о «грязной бомбе».
  • Власти РФ продлят на 2023 год отмену плановых проверок бизнеса. Пик трудностей в экономике РФ, связанных с санкциями, пройден.
  • Новый порядок должен основываться на законе и праве, быть свободным и справедливым. Мировая торговля должна приносить пользу большинству, а не отдельным корпорациям, технологическое развитие — сокращать неравенство, а не усиливать его.
https://www.livekuban.ru/

Читайте также


Комментарии 0