Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Владимир Путин: Россия еще "всерьез" ничего не начинала в Украине

9 июля 2022
439
Владимир Путин: Россия еще "всерьез" ничего не начинала в Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не раз слышала о намерении Запада "воевать с нами до последнего украинца", для украинского народа это трагедия, но, похоже, все к этому и идёт. Об этом он рассказал на встрече с главами думских фракций, стенограмма мероприятия опубликована на сайте Кремля.

По словам президента, Россия не начинала войну на Донбассе, в Украине. Ответственность за это Путин возложил на "коллективный Запад", который, по его мнению, организовал и поддержал "антиконституционный вооруженный переворот в 2014 году" в Украине, а затем оправдывал и поддерживал "геноцид в отношении людей на Донбассе".

При этом, по мнению Путина, Запад должен был понять, что проиграл, с первого дня "спецоперации" в Украине, "потому что ее начало означает и начало кардинального слома миропорядка по-американски" и "начало перехода к <...> действительно многополярному миру".

"Сегодня мы слышим, что нас хотят победить на поле боя. Что здесь скажешь, пусть попробуют", - отметил Путин, добавив, что "мы, по большому счету, всерьез пока еще ничего не начинали". Он также подчеркнул, что Россия не отказывается от мирных переговоров по Украине, "но те, кто отказывается, должны знать, что чем дальше, тем сложнее им будет с нами договариваться".

Напомним, после попытки силового разгона протестов на Майдане президент Украины Виктор Янукович 21 февраля 2014 года подписал соглашение с парламентской оппозицией при посредничестве представителей Евросоюза. Документ, в частности, предусматривал конституционную реформу и проведение президентских выборов до конца года. Однако соглашение так и не было реализовано: в ночь на 22 февраля Янукович покинул Киев, а затем – и территорию Украины, бежав в Россию.

Такой шаг Янукович объяснял непосредственной угрозой для своей жизни и для жизней своих близких. Путин ранее говорил, что российская сторона помогла Януковичу добраться в Крым, а затем покинуть территорию Украины. Верховная Рада Украины 22 февраля 2014 года досрочно прекратила полномочия Януковича, а в феврале 2015 года приняла закон, лишающий его звания президента Украины, поскольку он самоустранился от исполнения своих обязанностей. По сообщениям СМИ, Янукович живёт в России по сей день.


https://www.yugopolis.ru/




Читайте также


Комментарии 0