Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Владимир Путин 23 года назад впервые вступил в должность президента России

7 мая 2023
243
Владимир Путин 23 года назад впервые вступил в должность президента России
Эксперты озвучили свои мнения о том, как изменилась Россия при Владимире Путине.

Ровно 23 года назад Владимир Путин впервые официально вступил в должность избранного президента России. На прошедших 26 марта выборах большинство россиян отдали свои голоса за и.о. главы государства, который до этого момента около восьми месяцев руководил правительством страны.


- Я понимаю, что взял на себя огромную ответственность, и знаю: в России глава государства всегда был и будет человеком, который отвечает за все, что происходит в стране, - заявил 7 мая 2023 года в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца Путин, который только что официально вступил в должность президента.

По словам политолога Павла Данилина, которые приводит «Газета.ru», после того, как Россия расплатилась с внешними долгами перед кредиторами из МВФ и странами Парижского клуба, появилась возможность создать по-настоящему социальное государство – раньше эта формулировка, закрепленная в Конституции, была только словами на бумаге. Теперь же начался долгий период стабильности и бурного экономического роста.

За прошедшие 23 года ВВП РФ вырос с 7 до 109 трлн рублей, а реальные доходы россиян показали семикратный рост.


Россия блестяще провела крупнейшие международные спортивные мероприятия – Олимпийские игры в Сочи и чемпионат мира по футболу.

Данилин полагает, что стремительный рост и развитие России не слишком радовали «западных партнеров». Они очень «постарались», но несмотря на все их усилия, экономический спад, который прогнозировали эксперты, оказался значительно меньшим.

По словам политолога Александра Асафова, за прошедшие годы страна серьезно изменилась, и именно на таком расстоянии эти изменения видно достаточно наглядно.


Он отметил создание обширной социальной инфраструктуры, поскольку все решения Путина направлены на повышение качества жизни людей. По словам эксперта, это абсолютный приоритет президента, о котором он неоднократно говорил.

- Мы видим, как это реализовывалось и реализуется. Школы, больницы, жилье, культурные объекты, борьба с экологическими проблемами и коррупцией, широкомасштабная социальная политика. Стоит вспомнить, конечно, и события, связанные с эпидемией коронавируса, вызов, который был поставлен перед страной. И нынешний вызов тоже показывает, как именно стиль работы президента помогает нам справляться с этими вызовами, а также те колоссальные усилия, которые он для этого прилагает, - сказал Асафов.

Он убежден, что укрепление внешнеполитического, военного, технологического, интеллектуального суверенитета – те направления госполитики и действий Путина, которые сейчас дают очевидный результат.


Глава коммуникационного холдинга Евгений Минченко видит ряд принципиальных изменений, которые произошли в стране за время правления Владимира Путина.

- Первое – это то, что Россия вернулась в клуб влиятельных держав. По объективным причинам, скажем, в 1990-е годы уровень международного авторитета России оставлял желать лучшего. Несмотря на то, что СССР при Горбачеве по сути дела в одностороннем порядке прекратил холодную войну, но воспринято это было как поражение России, и очень многое происходило в стиле «горе побежденным». Путин отстроил достаточно жесткую систему управления – ту самую пресловутую вертикаль власти, это реалии нашего времени. Он выстроил достаточно управляемую партийную и политическую систему, - отметил эксперт.

Он добавил, что с точки зрения экономической сферы, в России при Путине резко выросла роль государства в экономике, но при этом сохранился ее рыночный характер.

https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0