Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

"Ведомости": правительство поддержало законопроект о повышении призывного возраста с одним замечанием

31 мая 2023
206
"Ведомости": правительство поддержало законопроект о повышении призывного возраста с одним замечанием

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о поэтапном повышении призывного возраста со следующего года. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух участников заседания комиссии, прошедшего 29 мая.

По информации издания, в отзыве на законопроект содержится только одно замечание. Оно касается внесения изменения в ст. 52 закона "О воинской обязанности и военной службе" о повышении возраста для зачисления в запас с 27 до 30 лет для тех, кто не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В правительственной комиссии сочли, что это "не корреспондирует" с другим положением статьи.

В частности, согласно одному из пунктов этой статьи, граждане в возрасте от 27 до 30 лет, которые решат пройти воинскую службу, будут переведены на воинский учёт тех, кто не состоит в запасе, и подлежат призыву на общих основаниях. При этом запас из граждан рассматриваемой категории предлагается формировать только по достижении ими возраста 30 лет, указано в отзыве. Правительство поддерживает законопроект при условии его доработки с учётом этого замечания, отмечают "Ведомости".

Напомним, на расширенной коллегии Минобороны 21 декабря глава ведомства Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва в армию: начальный – с 18 до 21 года, а предельный – с 27 до 30 лет. Он обосновал это необходимостью укрепления безопасности России в связи со стремлением НАТО нарастить "военный потенциал" у границ РФ, в том числе за счёт вступления в альянс Швеции и Финляндии.

В середине марта группа депутатов во главе с председателем думского комитета по обороне Андреем Картаполовым ("Единая Россия") внесла в Госдуму законопроект о повышении призывного возраста. Согласно законопроекту, призывной возраст в РФ будет повышен с 18-27 лет до 21-30 лет поэтапно, при этом верхнюю границу поднимут сразу:

- в период с 1 января по 31 декабря 2024 года призыву будут подлежать граждане РФ от 19 до 30 лет;

- в период с 1 января по 31 декабря 2025 года – от 20 до 30 лет;

- в период с 1 января 2026 года – от 21 до 30 лет.

При этом, несмотря на повышение призывного возраста, желающие служить в армии смогут пойти на срочную службу с 18 лет. В пояснительной записке указано, что повышение призывного возраста позволит "исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва" во время учебного процесса. Если законопроект одобрят, он вступит в силу с 1 января 2024 года.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0