Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

ВОЗ подтвердила вспышку новой неизлечимой болезни

20 июля 2022
390
ВОЗ подтвердила вспышку новой неизлечимой болезни

Врачи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредили о новых рисках распространения в мире неизлечимых вирусных болезней. Так, в Гане объявлено о первых двух смертельных случаях геморрагической лихорадки Марбург, которая подтверждена лабораторией Института Пастера в Дакаре, входящей в систему ВОЗ. Об этом сообщает газета «Известия».

Как говорится в сообщении, в обоих случаях заразившиеся вирусом Марбург скончались. Минздрав Ганы сообщил, что к 18 июля в стране выявлено 98 людей, которые контактировали с заболевшими. Все помещены на карантин под наблюдение медиков.

По данным ВОЗ, это вторая в Западной Африке вспышка лихорадки Марбург. Первая была в прошлом году в Гвинее. Вирусологи говорят, что против этой лихорадки пока нет ни вакцины, ни лекарств. Летальность в случае заражения составляет 88%. Первый выявленный медиками случай заражения произошёл в 1967 году в немецком городе Марбург в лаборатории, куда из Африки были доставлены для изучения ткани обезьян.

В Роспотребнадзоре заявили, что риск завоза в Россию Марбургской лихорадки минимален из-за отсутствия прямого авиасообщения с Ганой и снижения общей интенсивности пассажиропотоков.

- В настоящее время ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, - сообщили в пресс-службе ведомства.

В Роспотребнадзоре отметили, что лихорадка Марбург относится к группе опасных высококонтагиозных геморрагических лихорадок и представляет эпидемиологическую опасность на международном уровне.

Для справки:

Вирус Марбург передается людям от плодовых летучих мышей и распространяется среди людей через прямой контакт с биологическими жидкостями инфицированных людей, поверхностями и материалами. Заболевание начинается остро, с высокой температуры, сильной головной боли и недомогания. У многих пациентов в течение семи дней развиваются тяжелые геморрагические симптомы. Показатели летальности в прошлых вспышках варьировали от 24% до 88% в зависимости от штамма вируса.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0