Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В соседнем с Кубанью регионе обнаружили лихорадку Западного Нила

21 июля 2023
234
В соседнем с Кубанью регионе обнаружили лихорадку Западного Нила

В Ростовской области специалисты выявили случаи заражения лихорадкой Западного Нила. Причиной распространения болезни стала жаркая погода и подтопления. Это создало благоприятные условия для размножения комаров. Роспотребнадзор на данный момент подтвердил два случая заболевания.

В связи с этим сотрудники ведомства просят граждан быть внимательными во время отдыха у водоемов, об этом сообщает ИА RuNews24.ru. Специалисты рекомендуют обращаться к врачу, если после комариного укуса поднимется температура, появится озноб и пропадет аппетит.

- Вирус Западного Нила может приводить к смертельной неврологической болезни людей, - объясняют всю серьезность ситуации медики.

Чаще всего этому недугу подвержены жители африканских стран, Европы, Ближнего Востока, Северной Америки и Западной Азии. На территории Российской Федерации в прошлые годы эпидемия регистрировалась в том числе в Краснодарском крае, в Волгоградской и Астраханской областях.

Инкубационный период у заболевания – от трех дней до двух недель.

Вирусная лихорадка очень похожа на обычный грипп. У 10-20 процентов заболевших развивается вирусный энцефалит и менингоэнцефалит, это тяжелые формы заболевания и необходимо лечить в больничных условиях. При этом заболевании смертность может достигать 10 процентов и более.

Интересно, что у многих людей после укуса инфицированного комара заболевание не развивается или проходит в бессимптомной форме. Причины этого не совсем понятны. Как правило, на одного заболевшего приходится 4-5 человек с бессимптомной формой болезни, об этом рассказали в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0