Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В ночь на 12 августа произойдет пик летнего звездопада Персеиды

10 августа 2022
370
В ночь на 12 августа произойдет пик летнего звездопада Персеиды

Максимум яркого метеорного потока Персеиды для жителей северного полушария Земли традиционно наступает в середине августа. В нынешнем году пик звездопада ожидается в ночь с 11 на 12 августа.

К сожалению, условия наблюдения Персеид сейчас неблагоприятные. В ночь максимума наблюдению существенно помешает полная Луна.

Для наблюдения за потоком нужно смотреть на северо-восток, в область радианта Персеид, который располагается между Кассиопеей и Капеллой.

Персеидами можно любоваться не только в ночь пика. Метеоры порадуют наблюдателей в течение всего августа.

По прогнозу Международной метеорной организации ожидается до 100 метеоров в час.

Лучшее место для наблюдения метеоров — горы или местность вдали от крупных городов. Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы, звездопад виден невооруженным глазом.

Метеорные потоки повторяются строго через год, потому что орбиты Земли и потока имеют неизменную область пересечения друг с другом.

Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки — звездный дождь, рассказали в пресс-службе Московского планетария.

https://www.yugopolis.ru/


Комментарии 0