Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В мире насекомых: жители поселка Прохладный пожаловались на нашествие мух

20 июля 2023
470
В мире насекомых: жители поселка Прохладный пожаловались на нашествие мух

Уставшие от насекомых местные жители винят в засилье мух местную птицефабрику. Но на производстве утверждают, что ситуацию с насекомыми контролируют и регулярно мух травят.

Жителям выдали список препаратов, уничтожающих мух из 13 наименований. Впрочем у селян свои методы борьбы с  насекомыми. Методика испытана годами, пусть и не всегда действенна, но в разы дешевле, говорят селяне, и попросту травят мух дихлофосом дважды в сутки. Ну а пока хозяйка обрабатывает жилище от мух, домочадцам приходится выжидать на пороге, чтобы не отравиться.

«Мухи — разносчики всякой дряни. У нас они везде: на кастрюлях, на посуде и во рту», — жалуется местная  жительница Елена Демина.

Нашествие мух в Прохладном начинается весной и длится до холодов. Люди говорят, что так живут уже долгие годы, а когда становится совсем невыносимо, пишут жалобы. Появилось даже развлечение — посчитать на ком мух больше. В появлении насекомых жители винят местную птицефабрику.

«Несколько лет назад у ребенка были язвы от мух. Мы лечились два месяца у дерматолога», — говорит жительница поселка Прохладного Елена Осокина.

Бывшая работница птицефабрики Валентина Петрова говорит, что поголовье там увеличивают, а пометохранилища остались прежние.

Тему нашествия мух на Прохладный обсуждают на всех уровнях местной власти. Проводят заседания, пишут обращения на имя руководства птицефабрики.

«Встречаемся с руководством предприятия. Поступают обращения от граждан о необходимости проведения работ», — говорит начальник управления по организационной работе администрации Лабинска Валерий Чижиков.

На Прохладненской птицефабрике сегодня содержится около 700 тыс. кур. Их помет и само предприятие регулярно обрабатывают против мух. Только за два месяца потратили на борьбу более 1 млн рублей.

«Мы с 2021 года уделили пристальное внимание борьбе с мухами. У нас разработана и на ежедневной основе реализуется программа из 22 пунктов», — говорит генеральный директор Лабинского племенного птицеводческого завода Александр Басханов.

Птицефабрику и жилой сектор разделяют ленты инсектицидных ловушек мух. Это своего рода буферная зона без права и шанса вылета, говорят специалисты.

Чьи мухи и когда от них избавится поселок Прохладный, придется выяснять Роспотребнадзору и краевой прокуратуре. Местные жители вновь отправили туда коллективные жалобы.

https://kuban24.tv/


Читайте также


Комментарии 0