Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В США не стали осуждать расстрел российских военных бойцами ВСУ

22 ноября 2022
493
В США не стали осуждать расстрел российских военных бойцами ВСУ

В посольстве России в США назвали циничной реакцию американских дипломатов на убийство российских военных на Украине. Об этом пишет «Парламентская газета».

Как пишет издание, американские власти отказались напрямую осудить расстрел российских военных бойцами ВСУ в Луганской Народной Республике, цинично заявив о якобы фиксировании большего количества военных преступлений со стороны Вооруженных сил России. Так в telegram-канале российского посольства в Вашингтоне прокомментировали реакцию руководства США на происшествие.

В частности, дипломаты обратили внимание на реплики посла по особым поручениям по вопросам международной уголовной юстиции Бет ван Шак.

- Чиновница отказалась прямо осудить факт расправы над нашими безоружными солдатами, несмотря на подтверждение подлинности соответствующих видеоматериалов американскими журналистами, которые не стали замалчивать трагедию, - говорится в публикации.

В посольстве добавили, что американцы предпочли перевернуть видение этой ситуации с ног на голову. Якобы это российские военнослужащие регулярно издеваются над украинскими военнопленными. При этом позиция американской стороны при этом не подкрепляется доказательствами актов насилия со стороны российских солдат.

В дипмиссии указали, что массовый расстрел военнослужащих Вооруженных сил РФ - грубейшее нарушение Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

- Вновь подчеркиваем: украинские пленные содержатся в полном соответствии с требованиями международного гуманитарного права, - заявили представители посольства.

Они также подчеркнули, что Запад фактически не критикует Киев за совершаемые преступления, быстро забывая о них в медийном поле. В пример сотрудники внешнеполитического ведомства привели убийство журналистки Дарьи Дугиной, удары по следственному изолятору в Еленовке и вокзалу в Краматорске, обстрелы спальных районов Донецка и майскую трагедию 2014 года в Доме профсоюзов в Одессе.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0