Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В России создаются единые учебники по истории

24 декабря 2022
316
В России создаются единые учебники по истории

В России будут изданы единые учебники по истории. По ним будут заниматься все российские школьники вне зависимости от вида общеобразовательного заведения, пишет INTERFAX.RU. Линейка новых учебников по истории - всеобщая история с 5 класса, история России с 6 класса - будет единой для всех школ, права на учебник будут принадлежать государству, а внедрение в школы может начаться сразу же, как только они будут утверждены.

Правительство намерено уже до конца 2022 года создать рабочую группу под руководством помощника президента Владимира Мединского по созданию единых учебников по истории России и всеобщей истории. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

- Рабочую группу и вообще организацию этой работы возглавил Владимир Мединский как руководитель группы по историческому просвещению. Я знаю, что он общается с действующими авторами, достигнута договоренность о создании единых учебников по истории России и по всеобщей истории. И я думаю, что уже к концу января - началу февраля будут первые наброски, - сказал глава ведомства.

Министр добавил, что создание нового учебника займет около года, авторские права будут принадлежать государству. Кроме того, учебник будет единый для всех школ, но для базового и углубленного уровней изучения предмета пособия будут разные, создан он будет на основе уже существующих книг, но отразит все современные события: начало специальной военной операции, вхождение в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, беспрецедентное санкционное давление.

По его оценке, на создание учебника потребуется около года, но он не исключил, что работа может быть завершена раньше этого срока.

- На первом этапе сделаем один единый учебник по истории России и единый учебник по всеобщей истории. Вторым этапом будет работа по созданию интегрированного учебника по истории, куда будет входить всеобщая история и история России, - уточнил Кравцов.

Ранее, говоря о школьном образовании на территории освобожденных регионов, Кравцов отмечал, что на протяжении долгих лет в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях дети не получали системных и фундаментальных знаний. А президент РФ Владимир Путин говорил, что школьники на освобожденных территориях не знали совместной истории России и Украины, а Крымский мост считали фейком. Он также указал на то, что на территории Украины годами целенаправленно создавался настоящий масштабный «антироссийский анклав».

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0