Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В России снова заговорили о всеобщей мобилизации

14 сентября 2022
324
В России снова заговорили о всеобщей мобилизации

В России сейчас не идет речи о полной или частичной мобилизации. “В настоящий момент - нет, об этом речь не идет”, - цитирует ТАСС слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Также Песков заявил, что россияне в основной массе поддерживают решения президента. “Это подтверждают и настроения людей, и действия людей, их участие в выборах, выбор, сделанный теми, кто использовал свой голос, это подтверждают статистические данные. Они действительно консолидированы вокруг тех решений, которые принимает глава государства", - приводят его слова РИА Новости.

Сенатор Виталий Климов ранее заявлял, что не видит необходимости ни во всеобщей мобилизации, ни во введении военного положения.

Ранее о необходимости массовой мобилизации для достижения целей спецоперации в Украине заявил депутат Госдумы Михаил Шеремет. “Без полной мобилизации, перевода на военные рельсы, в том числе и экономики, мы должных результатов [на Украине] не достигнем. Я говорю о том, что сегодня общество должно быть консолидировано максимально и целеустремлено на победу”, — сказал депутат Госдумы Михаил Шеремет в интервью Ura.ru. По мнению парламентария, общество сейчас проводит время праздно.

За максимальную мобилизацию сил и ресурсов выступил и глава КПРФ Геннадий Зюганов. “Требуется сплочение общества и четкое определение главных приоритетов”, - говорится в сообщении на сайте партии. Боевые действия на Украине политик назвал словом, за употребление которого суды выносят штрафы.

В Госдуме тем временем вынесли на рассмотрение законопроект о возможности вносить в мобилизационный резерв мужчин, которые имеют троих и более детей. Автор законопроекта Андрей Каргаполов уточнил, что решение многодетные отцы должны принимать добровольно. Ранее эта категория граждан была полностью освобождена от мобилизационных действий.

Разговоры о мобилизации населения активно велись минувшей весной. Ходили даже слухи, что объявление мобилизации произойдет 9 мая. Дмитрий Песков назвал эти слухи чушью. В своей праздничной речи на Красной площади президент Владимир Путин ни мобилизацию, ни специальную военную операцию не упомянул. Однако в разных регионах страны открылись пункты по набору добровольцев для участия в военных действиях и появилась реклама контрактной службы в армии.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0