Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В России не исключают вероятность вспышки холеры

28 февраля 2023
383
В России не исключают вероятность вспышки холеры

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что в Турции и Сирии после землетрясений возникла опасность вспышки холеры. Эксперт оценил возможность проникновения опасного инфекционного заболевания на территорию России. Об этом пишет ИА RuNews24.ru.

  • Холера – особо опасное инфекционное заболевание, возбудителем которого является холерный вибрион (Vibrio cholerae). Выделяемые им токсины поражают тонкую кишку, вызывая водянистую диарею и рвоту.

В России с этой инфекцией в последний раз сталкивались в 1994 году. По словам академика РАН Геннадия Онищенко, сейчас существует вероятность, что произойдет вспышка и в РФ.

Правда, эксперт уточнил, поскольку заболевание носит сезонный характер, столкнуться с ней россияне могут в июле, августе и сентябре. Это объясняется тем, что в это время люди едят много овощей и фруктов.

Поэтому специалист считает, что уже сегодня необходимо проанализировать риски и вероятное число заболевших, чтобы оценить масштаб госпитализации. Также Онищенко считает, что уже сейчас нужно создать запас антибиотиков и определить больницы, где можно лечить больных холерой.


Ранее «Живая Кубань» писала, что в оперативном штабе региона объяснили, что в преддверии летнего эпидемического сезона, с учетом внешних рисков и для исключения случаев завоза острой кишечной инфекции и холеры на территорию края, специалисты принимают дополнительные меры по профилактике этих заболеваний.

- Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проводит плановую работу, в том числе мониторинг проб воды открытых водоемов на возбудителей холеры. В медицинских учреждениях Кубани в летний период пациентов с признаками кишечной инфекции обследуют на холеру. В Краснодарском крае для организации межведомственного взаимодействия создана санитарно-противоэпидемическая комиссия по противодействию завоза и распространения холеры и профилактике кишечных заболеваний, - заявили в оперштабе.

https://www.livekuban.ru/

Читайте также


Комментарии 0