Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В России готовятся к блокировке YouTube

29 марта 2023
267
В России готовятся к блокировке YouTube

«ВКонтакте» договаривается с российскими операторами об увеличении пропускной способности сети. Это якобы происходит на случай, если YouTube будет заблокирован.

Холдинг VK ведет переговоры с российскими операторами связи о подключении их сетей к кэшируемым серверам для увеличения пропускной способности, об этом пишет ИА RuNews24 со ссылкой на Forbes.

Предполагается, что соцсеть хочет быть готовой к резкому всплеску популярности в случае блокировки в России YouTube. Свидетельствует об этом и активное переманивание блогеров на российскую площадку.

В пресс-службе «ВКонтакте» подтвердили работу по расширению сети CDN, так как за прошлый год трафик у соцсети поднялся почти в два раза. В при этом Минцифры опровергло изданию сведения о каком-либо государственном финансировании проекта.

Ранее оператор МТС уже заявил о намерении развивать собственный видеосервис на основе уже существующего игрового стриминга WASD, к который собираются вложить 1,5–2 млрд рублей.

О блокировке YouTube в России в свое время высказался основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. По его словам, порядка 40% контента на видеохостинге политизировано и направлено против России, а сам YouTube Пригожин назвал «информационной чумой». Об этом пишут «Известия».

А глава «Газпром-медиа» Александр Жаров в заявил, что вопрос о блокировке YouTube в России могут рассмотреть, если платформа продолжит нарушать российское законодательство. Вместе с тем Жаров подчеркнул, что RuТube, который принадлежит «Газпром-медиа», пока не может полностью заменить YouTube.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0