Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В Пенсионном фонде рассказали, как гражданам получить часть пенсии раньше

17 июня 2022
285
В Пенсионном фонде рассказали, как гражданам получить часть пенсии раньше

Россияне с 2019 года обладают правом получить накопительную пенсию до утвержденного законом пенсионного возраста. Об этом сообщает ИА "Прайм" со ссылкой на отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по городу Москве и Московской области.

"Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений можно раньше, чем за назначением страховой пенсии по старости", - пояснили в фонде и добавили, что раньше средства пенсионных накоплений выплачивались с того момента, когда человек получал право на установление страховой пенсии по старости. После 2019 года, когда в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин, возраст для получения права на выплату пенсионных накоплений не изменился.

Чтобы получить накопительную часть пенсии раньше, необходимо подать заявление в ту организацию, где она формировалась: в ПФР или негосударственный пенсионный фонд. Граждане могут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Напомним, ранее в ПФР рассказали, что зарубежные банки из-за антироссийских санкций стали отклонять переводы в адрес российских пенсионеров, проживающих за рубежом. Во втором квартале, по данным фонда, были отклонены платежи для 37 граждан. Ранее перечисление пенсий за рубеж осуществлялось через Сбербанк, однако после начала российской "спецоперации" в Украине он попал под западные санкции. Через какой банк переводят пенсии сейчас, в ПФР не уточнили.






https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0