Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В Курганинском районе опустел поселок Северный

31 марта 2023
473
В Курганинском районе опустел поселок Северный

Люди ушли отсюда из-за безработицы и страха жить в собственных квартирах, так как дома идут трещинами от земли до крыши. Их хозяева пытаются добиться переселения в новое жилье. Но больше тех, кто устал бороться и оставил дома на разграбление мародерам.



В местный магазин, как и в фельдшерско-акушерский пункт, давно заходят лишь бомжи или крысы. Всюду заброшенные дома. Так выглядит вся улица Центральная поселка Северного. Сейчас здесь проживают всего четыре семьи.

Жить по соседству с бесхозными домами привыкло совсем небольшое число местных жителей. Поселок медленно вымирает, всюду снуют мародеры. Но в Северном над людьми нависла еще большая угроза — стены родных квартир. Лидия Балыкина вместе с сыном-инвалидом боятся спать в своем жилье, которое она когда-то получила за тяжелый труд в местном колхозе. Без трещин в ее доме только одна несущая стена, но и она уже наклонилась.

Латают дыры в своих квартирах те, кто остались жить в поселке, — одинокие пенсионеры, инвалиды и одна многодетная семья.

«Если не жить здесь и не сторожить, все вынесут. Даже окна. Не только мебель, все выносят», — сетует жительница поселка Северного Мария Лысова.

Здесь люди праздновали новоселье в семидесятые годы. Тогда вселялись во временное жилье от колхоза, построенное на скорую руку из силикатного кирпича. Домики рассчитаны на два-три хозяина. Теперь люди мечтают съехать и получить по программе переселения хотя бы комнату. Говорят, по ночам дома трещат.

«С 2017 года начали писать, что у нас ни магазина нет, ни садика, ни школы. Хлеб даже не возят. Дома аварийные, все в трещинах. Все рушится и сыпется. А они не признают их аварийным жильем. Говорят, мол, у нас нет программы расселения. Делайте все сами», — рассказывает жительница поселка Северного Алена Терещенко.

Администрация Курганинского района требует от жителей Северного доказательств — заключения специализированной организации о признании поселковых домов аварийными. Работу комиссии люди должны оплатить сами.

«Они писали заявление только лишь на имя президента, губернатора Краснодарского края, главы муниципалитета, а в межведомственную жилищную комиссию не обращались с заявлением», — сообщает начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи администрации Курганинского района Геннадий Кошелев.

Жители Северного, имея собственные дома, кочуют по чужим дворам и соседним городам. Четыре улицы поселка уже покинуты людьми. Переселения остались добиваться лишь 10 человек.



Автор:

Юлия Чернышова

https://kuban24.tv/





Читайте также


Комментарии 0