Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В Краснодаре запретили использовать иностранные языки на вывесках

30 мая 2023
141
В Краснодаре запретили использовать иностранные языки на вывесках

Решение об этом приняли депутаты Гордумы Краснодара 29 мая во время LVII очередного заседания.

Краснодарские депутаты на повестке заседания рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 22.08.2013 «Об утверждении правил благоустройства территории Краснодара». Среди различных предложений было введение запрета на использование иностранных языков на вывесках коммерческих объектов, кроме зарегистрированных товарных знаков. За эти изменения депутаты проголосовали единогласно.

Согласно документу, иностранный язык – это язык, народ-носитель которого проживает за пределами Российской Федерации.

«Обновленный документ позволит нам привести архитектурный облик краевой столицы к единому стилю. Объем изменений серьезный. Депутаты поддержали запрет на оформление вывесок на иностранных языках, за исключением зарегистрированных товарных знаков», — сказал мэр Краснодара Евгений Наумов.

Кроме того, депутаты внесли изменения, определяющие требования по размеру и правилам размещения вывесок на фасадах офисных зданий, торговых центров и многоквартирных домов, а также к шрифту и цветовому оформлению нанесенных на них надписей. Подробнее с новыми правилами к вывескам можно ознакомиться по ссылке.

Изменения вступят в силу уже с 1 сентября и коснутся в том числе вывесок, остановок и нестационарных торговых объектов. Владельцы магазинов, находящихся в границах исторического центра города и на магистральных улицах, должны будут привести внешний вид объектов в порядок до 1 марта 2024 года, а остальные — до 1 сентября следующего года.

Ранее мэр Краснодара Евгений Наумов предложил русифицировать вывески в городе. Он обратил внимание, что в краевом центре слишком много рекламы на иностранных языках. Он уверен, что каждый второй предприниматель готов сам пойти на уступки, учитывая нынешнюю политическую ситуацию.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», публичные слушания по внесению изменений в городские правила благоустройства прошли в Краснодаре с 10 по 24 апреля по пяти адресам. Среди основных изменений — введение ограничений на использование вывесок на иностранных языках.

https://kuban24.tv/


Читайте также


Комментарии 0