Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий службу в армии по контракту для судимых

31 мая 2023
128
В Госдуму внесли законопроект, разрешающий службу в армии по контракту для судимых

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов и его заместитель Андрей Красов (оба – "Единая Россия") внесли в Госдуму законопроект, который позволяет заключать военные контракты людям с судимостью, а также тем, кто признан ограниченно годным к службе. Документ размещён в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

"В ходе работы выявлено значительное количество граждан, желающих поступить на военную службу по контракту, из числа тех, с кем контракт не может быть заключен", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что судимым и ограниченно годным к военной службе разрешат заключать контракты в только в периоды мобилизации, военного положения и военного времени. При этом судимые за терроризм, госизмену, шпионаж, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и некоторые другие тяжкие и особо тяжкие преступления заключать контракт не смогут.

Напомним, в ноябре 2022 года президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий призывать на военную службу в рамках мобилизации лиц с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления. Исключение составляют осуждённые по статьям за шпионаж, вооруженный мятеж, госизмену, возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0