Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В Госдуме разработали законопроект, объявляющий Украину "террористическим государством"

26 июля 2022
345
В Госдуме разработали законопроект, объявляющий Украину "террористическим государством"

Фракция "Справедливая Россия — За правду" в Госдуме разработала законопроект, устанавливающий порядок признания иностранных государств "террористическими". С документом ознакомились "РИА Новости", в базу законодательной деятельности нижней палаты он на момент написания новости не внесён.

"Государства, ответственные за терроризм (террористические государства): Украина", - указано в законопроекте. Другие иностранные государства в материале агентства не упоминаются.

Законопроект предполагает, что со странами, которые признаны террористическими государствами, РФ должна будет разорвать или приостановить дипломатические отношения "с момента признания такого государства террористическим (террористическим государством)".

В документе также указано, что страны, поставляющие в "террористическое государство" военную продукцию, признаются "государством-спонсором терроризма". Перечень конкретных мер в отношении таких стран должно будет определить правительство РФ, уточняется в законопроекте.

"Имущество, принадлежащее гражданам государства, признанного ответственным за терроризм (террористическим государством), подлежит конфискации и обращению в доход Российской Федерации", - говорится в законопроекте. Порядок этой процедуры, как предполагается, тоже должно установить правительство. Конфискованное, как указано, должно быть направлено на возмещение материального ущерба лицам, пострадавшим от деятельности "террористического государства".

Напомним, газета The Washington Post в апреле со ссылкой на источники сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский попросил президента США Джо Байдена признать Россию страной - спонсором терроризма из-за военной спецоперации, которую РФ проводит на территории Украины с 24 февраля. Как отмечает издание, присвоение этого статуса - одна из самых мощных и далеко идущих санкций в арсенале США. На взаимодействие со страной – спонсором терроризма вводятся строгие ограничения, в том числе запрет на экспорт оборонных товаров, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые и иные санкции.

По информации газеты, Байден в ответ конкретных заявлений на этот счёт делать не стал, но пообещал рассмотреть различные способы давления на Россию. На сегодняшний день США признали спонсорами терроризма 4 страны: Сирию (в 1979 году), Иран (1984), КНДР (2017) и Кубу (2021).

В июле спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, по данным источников издания Politico, в беседе с госсекретарём США Энтони Блинкеном заявила, что Конгресс готов самостоятельно, "более сложным путём" признать Россию страной - спонсором терроризма, если этого не сделает Госдепартамент.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала инициативу по признанию России спонсором терроризма мерой "идиотического характера" и пообещала ответные шаги.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0