Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В Госдуме предложили закрепить понятия «мобилизация» и «военное время» в УК РФ

20 сентября 2022
277
В Госдуме предложили закрепить понятия «мобилизация» и «военное время» в УК РФ

В Уголовном кодексе предложили закрепить понятия «мобилизация» и «военное время». Проект поправок Госдума рассмотрит во втором чтении, сообщает «Парламентская газета».

Документом, изначально прописывающем условия замены лишения свободы принудительными работами, предлагается прописать новые статьи УК РФ: «Добровольная сдача в плен», «Мародерство». За сдачу в плен грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены. За мародерство - вплоть до 15 лет колонии.

При этом в перечень отягчающих обстоятельств предлагают включить «совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий», уточняет РБК. Так, за самовольное оставление части в период военного положения от двух до 10 суток предлагается наказывать не до одного года лишения свободы, а до 5. А если часть самовольно оставлена на срок свыше месяца - от 5 до 10 лет вместо до 5.

За неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до трех лет (ч. 2.1 статьи 332 УК).

Также вводится группа статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушение условий государственного контракта (статьи 201.2, 201.3, 285.5, 285.6 УК). За нарушение условий государственного контракта по гособоронзаказу может грозить срок до десяти лет.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0