Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В Госдуме предложили сделать понедельник после Пасхи выходным

13 апреля 2023
260
В Госдуме предложили сделать понедельник после Пасхи выходным

Депутаты от ЛДПР предложили объявить в России выходным день, который следует после праздника православной Пасхи. Об этом говорится в соответствующем законопроекте, который внесли в Госдуму депутаты от фракции Ярослав Нилов и Игорь Лебедев.

По мнению авторов инициативы, такое решение продемонстрирует дань уважения глубоким историческим традициям православного сообщества нашей страны, а также станет «еще одним свидетельством признания государством и обществом особой роли православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры».

- Перенос выходного дня на ближайший понедельник после Пасхи позволит создать дополнительные условия для выражения религиозных чувств и удовлетворения потребностей верующих граждан, высвободит время для совместной активности в кругу семьи, друзей и знакомых в весенний период, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом общее количество нерабочих праздничных дней в году не увеличится, поскольку речь идет лишь о переносе одного из выходных и об оптимизации календаря для празднования Пасхального понедельника, передает «RT».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что депутаты Госдумы внесли законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая ежегодно. При этом предлагается сократить новогоднюю праздничную неделю на четыре дня. Об этом рассказал вице-спикер нижней палаты Федерального собрания Владислав Даванков.

- Мы считаем, что так должны отдыхать люди по всей стране. А все, что нужно, мы успеем сделать до майских и после майских [праздников], лучше съездить в лес на шашлыки, чем сидеть дома зимой с салатами, - заявил политик.

Даванков подчеркнул, что если законопроект будет принят оперативно, то уже в этом году россияне смогут отдохнуть с 29 апреля по 9 мая.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0