Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В Госдуме предложили открывать накопительные счета для новорожденных

17 марта 2023
280
В Госдуме предложили открывать накопительные счета для новорожденных

В России предложили с 2024 года открывать накопительные счета для детей с момента их рождения. Они будут финансироваться с помощью дополнительных нефтегазовых доходов. Об этом пишут «Известия».

Инициатива была подготовлена фракцией ЛДПР. Планируется, что пополнять счет смогут по желанию и родственники ребенка. После достижения им 18 лет накопленные средства будут храниться на именном счете в течение пяти лет. Совершеннолетний сможет потратить эти деньги на образование или покупку жилья.

Если же средства окажутся невостребованными в течение данного срока, то их переведут на пенсионный счет гражданина, а в случае его смерти – передадут по наследству.

По мнению парламентариев, подобная инициатива позволит направлять дополнительные нефтегазовые доходы не только на покупку валют, но и на повышение уровня жизни россиян.

По словам одного из авторов проекта, зампреда фракции ЛДПР Ярослава Нилова, за основу инициативы взяли пример с Казахстана, где также планируют запустить подобную программу с 2024 года. Он добавил, что пока сложно назвать точную сумму, которую удастся накопить на таком счету.

Между тем член фракции КПРФ Николай Харитонов заявил, что формирование накопительных счетов для детей дублирует маткапитал.

Также, по мнению других экспертов, за использованием средств от нефтегазовых доходов для детей потребуется крайне сложная система контроля. К тому же непросто спрогнозировать, сколько будет стоить нефть через 15-20 лет и будет ли она нужна в таких количествах на глобальных рынках, как сейчас.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0