Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В Белом доме анонсировали новый пакет санкций против России

23 марта 2022
374
В Белом доме анонсировали новый пакет санкций против России
Соединенные Штаты и Европейский союз введут дополнительные санкции против РФ и ужесточат существующие по итогам предстоящего визита американского лидера Джо Байдена в Брюссель. Об этом заявил во вторник на брифинге для журналистов в Белом доме помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Он [Байден] присоединится к нашим партнерам в деле введения дальнейших санкций против России и ужесточения существующих санкций, чтобы принять меры против обхода санкций и обеспечить [их] надежное исполнение", - сообщил Салливан.

По его словам, о новых санкциях будет объявлено в четверг по итогам обсуждений с союзниками в Брюсселе. При этом Салливан отказался заранее анонсировать какие-то детали будущих рестрикций. "Я скажу только, что один из ключевых элементов этого объявления будет сосредоточен не только на добавлении новых санкций, но и на обеспечении того, что имеют место совместные усилия, направленные на то, чтобы помешать обходу санкций, которые будут препятствовать любым попыткам со стороны любой страны помочь России подорвать, ослабить или обойти санкции", - пояснил помощник американского лидера.

"Мы создали невероятно сильное экономическое давление. Для того чтобы поддерживать и усиливать это давление с течением времени, речь отчасти идет также о новых санкциях, новых объектах [для санкций], однако значительная часть [усилий] заключается в эффективном выполнении и препятствовании уклонению [от санкций]", - добавил Салливан.







Расстановка сил НАТО

По его словам, США и ЕС обсудят во время поездки Байдена в Европу изменение расстановки сил НАТО. Говоря о предстоящей поездке Байдена, Салливан отметил: "Он будет работать с союзниками над долгосрочной корректировкой расстановки сил НАТО на восточном фланге". По его словам, указанные изменения будут "зависеть от действий России". Отвечая на вопрос о том, намерены ли США перебросить дополнительные силы в европейские страны, Салливан подчеркнул: "Думаю, здесь важно рассмотреть два вопроса. Первый - что требуется сделать в краткосрочной перспективе". По словам помощника президента США, американские военные считают, что "расстановка сил сегодня является эффективной с точки зрения того, что нужно сейчас". "Но это, конечно, может измениться в ближайшие дни или недели в зависимости от действий России и от общей картины", - добавил он.

"Второй вопрос - это то, что важно в долгосрочной перспективе с точки зрения расстановки сил, не в свете этой чрезвычайной ситуации <...>, а со временем. Это президент обсудит с союзниками на саммите НАТО в четверг", - сообщил Салливан.

Зависимости Европы от газа РФ

Также Байден не будет добиваться в ходе визита в Брюссель немедленного отказа ЕС от российских энергоресурсов. 

Салливан сообщил, что США и ЕС объявят о совместных шагах по сокращению зависимости Европы от газа РФ. "Он [Байден] объявит о совместных действиях по укреплению европейской энергетической безопасности и сокращению в конечном счете зависимости Европы от российского газа", - сказал помощник главы Белого дома.

При этом, как подчеркнул Салливан, Вашингтон с самого начала признавал, что "некоторые европейские союзники и партнеры не смогут последовать" за США в вопросе введения запрета на импорт российских энергоресурсов из экономических соображений. Поэтому Байден решил, что "не будет настаивать на том, чтобы они это сделали", отметил помощник президента.

Как сообщил ранее Белый дом, в четверг Байден "примет участие во внеочередном саммите НАТО, чтобы обсудить текущие усилия по сдерживанию и обороне" в контексте российской военной спецоперации на Украине. Тогда же глава вашингтонской администрации примет участие во встрече Группы семи, а также "присоединится к запланированному саммиту Европейского совета, чтобы обсудить общие озабоченности по поводу Украины", включая меры против РФ. В пятницу президент отправится в Варшаву. В субботу он встретится с президентом Польши Анджеем Дудой и в этот же день он вернется в США.





https://tass.ru/


Читайте также


Комментарии 0