Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В Африке вспышка вируса, способного превратить человека в призрака

17 февраля 2023
260
В Африке вспышка вируса, способного превратить человека в призрака

ВОЗ созвала срочное совещание по поводу вспышки смертельного вируса. Речь идет о Марбурге — ближайшем «родственнике» лихорадки Эбола. Это заболевание со смертностью 90%. В Экваториальной Гвинее от вируса погибли уже 9 человек, еще у 16 — похожие симптомы, пишет ИА RuNews24. Летальные случаи зафиксированы между 7 января и 7 февраля.

— Вирус Марбург очень заразен. Сейчас принимаются экстренные меры, чтобы остановить его распространение, — сказал региональный директор ВОЗ по Африке.

В заявлении ВОЗ также говорится, что в пострадавших районах развернуты группы для отслеживания лиц, контактировавших с заболевшими, чтобы изолировать их и оказать медпомощь.

В природе его обычно распространяют летучие мыши, питающиеся фруктами. От человека к человеку же он передаётся через поврежденные слизистые оболочки: с кровью или слюной, через одежду и постельное белье. Разбираемся, что известно о смертоносном заболевании, и чем он опасен для человека.

Вспышки лихорадки

Впервые о вспышках вируса Марбург сообщили в 1967 году. Тогда случаи лихорадки отметились одновременно в лабораториях Марбурга и Франкфурта, Германия, а также в Белграде, Югославия (ныне Сербия). Всего  заболел 31 человек. Нулевым пациентом считался лаборант, затем заразились несколько медицинских работников и членов семьи, которые ухаживали за ними. Сообщалось о семи смертях.

Согласно данным Центров по контролю заболеваний США, ученые лабораторий заразились от импортированных африканских обезьян или тканей животных. Инфицирование произошло во время проведения исследований.

С того времени вспышки Марбурга наблюдались еще несколько раз. Самой масштабной стала ситуация в Анголе в 2005 году, когда этим вирусом заразились 374 человека, из которых 329 погибли. С 1998 по 2000 год в Демократической республике Конго было выявлено 154 заболевших, из которых умерли 128 человек.

Такие цифры указывают на очень высокую смертность — коэффициент летальности по наблюдениям за последние полвека может достигать 100%.

Симптомы Марбурга

После инкубационного периода (от двух до 21 дня) симптомы могут появиться внезапно. Они характеризируются лихорадкой, ознобом, головной болью и миалгией. Температура тела резко повышается. Заболевший чувствует ярко выраженное недомогание, включая сильную головную боль. На этом этапе болезнь без проведения лабораторных анализов сложно отличить от малярии или Эболы.

Специалисты отмечают, что состояние больного быстро ухудшается. На третий день у человека начинается сильная диарея, появляется рвота — часто с примесью крови. К острой боли в животе на пятый-восьмой день добавляется кровотечение из глаз, носа, десен, внутренние кровотечения. Наблюдается спутанность сознания.

Отмечается, что вирус Марбург превращает заболевшего в «призрака» — у инфицированных пациентов вваливаются глаза, нередко становясь красными из-за кровоизлияния, черты лица теряют четкость.

При этом медики говорят, что вирус поражает внутренние органы — печень, ЦНС, ЖКТ. Тяжелая кровопотеря на 8-9 день с начала болезни приводит к летальному исходу.

Вакцины против вируса до сих пор нет, лечения — тоже. Шансы на выживание повышает лишь купирование отельных симптомов болезни (восполнение нехватки жидкости в организме, обезболивание, остановка диареи и т.п.).

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0