Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В День космонавтики Вениамин Кондратьев рассказал о вкладе предприятий Кубани в развитие отрасли

12 апреля
16
В День космонавтики Вениамин Кондратьев рассказал о вкладе предприятий Кубани в развитие отрасли
Сегодня, 12 апреля, в России отмечается День космонавтики. В этот день 63 года назад Юрий Гагарин впервые в мире полетел в космос. После его подвига настала настоящая эра космических открытий.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал сегодня, как предприятия региона вносят вклад в развитие отрасли. Так, на Кубани работает предприятие “Сатурн”. Это единственный завод в стране, который производит солнечные и аккумуляторные батареи для космических аппаратов. А “Южный завод тяжелого станкостроения” выпускает оборудование, которое используется в авиационной и космической промышленности, сообщил глава региона.

Поздравил горожан с Днем космонавтики и глава Краснодара Евгений Наумов. “Сегодня мы чтим героев, которые являются символом стремления к новым вершинам, к звездам и планетам. Поздравляю всех с Днем космонавтики! Пусть Краснодар всегда остается открытым для новых возможностей”, - говорится в сообщении в его telegram-канале.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский напомнил о кедре, посаженном Юрием Гагарином в сквере, который стал носить его имя. Также на курорте создал космический зал Музея истории. В нем можно увидеть часть экспонатов, привезенных из Звездного городка.

“Учёные Курчатовского комплекса медицинской приматологии участвовали в различных космических программах и исследованиях. В здравницах Сочи разработаны уникальные методики постполётной реабилитации космонавтов”, - рассказал Алексей Копайгородский.
https://www.yugopolis.r

Читайте также


Комментарии 0