Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Ученый-южанин создал систему раннего обнаружения беспилотников

17 января 2023
415
Ученый-южанин создал систему раннего обнаружения беспилотников

На Юге России разработана модульная видеосистема раннего обнаружения и идентификации беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщили в пресс-службе конкурса «Лидеры России».

Создатель системы - победитель трека «Наука» третьего сезона конкурса управленцев, 35-летний доктор технических наук Анатолий Каляев. Он является представителем научной династии: его дед и отец - академики РАН. А сам он получил медаль от академии за актуальную разработку.

Анатолий Каляев рассказал, что в настоящее время беспилотники все чаще применяются для атак по важным объектам и нелегального слежения за особо охраняемыми территориями. А для их обнаружения используют в основном дорогостоящие, но малоэффективные радиолокационные системы.

Разработчик предложил новую систему на базе использования тепловизионных камер и телевидения. Он акцентировал внимание, что область применения его разработки довольно обширна. Но главная ее функция, по словам Каляева, это охрана периметра объектов критически важной инфраструктуры, например, атомных электростанций и промышленных предприятий.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0