Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Ученый из «Сириуса» открыл механизм хранения информации в ДНК, который 70 лет оставался незамеченным

18 января 2023
356
Ученый из «Сириуса» открыл механизм хранения информации в ДНК, который 70 лет оставался незамеченным
Ученый из университета «Сириус» Максим Никитин открыл новый фундаментальный механизм хранения информации в ДНК. Об этом сообщили в пресс–службе учебного учреждения.

Уточняется, что Никитин экспериментальным путем доказал, что ДНК способна эффективно хранить и передавать информацию без комплементарности цепей двойной спирали. Это природное явление оставалось незамеченным в течение 70 лет. Ученый же назвал его «молекулярной коммутацией».

Исследование Никитина опубликовали в крупном британском научном журнале Nature Chemistry. По данным пресс–службы «Сириуса», оно может стать подспорьем в изучении тайн генетики, заболеваний, старения и даже возникновения жизни на нашей планете.

Отметим, что Максим Никитин является руководителем направления «Нанобиомедицина» университета «Сириус», а также заведующим лабораторией МФТИ.

Ранее «Югополис» рассказывал о масштабных планах университета «Сириус». Напомним, в учебном заведении запустят программу бакалавриата для выпускников 9-х классов, а также новые магистерские программы, связанные с медициной.

https://www.yugopolis.ru/

Читайте также


Комментарии 0