Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Ученые обнаружили кротов, живущих на дне Черного моря

26 июля 2022
453
Ученые обнаружили кротов, живущих на дне Черного моря

Российские ученые обнаружили редких кротов, но не земляных, а морских. Обитают эти ракообразные на дне Черного моря. Своё название они получили из-за того, что живут обособленно в норе на дне моря. Питаются мелкими донными и мертвыми организмами. Об этом сообщает «Российская Газета».

Обитатель глубин с начала 80-х годов не встречался в районе акватории. Это связывали с активным цветением водорослей. Однако недавно крот был обнаружен участниками экспедиции на научно-исследовательском судне «Денеб». Экземпляр был выловлен в районе Адлера на глубине 49 метров.

- Upogebia pusilla (Petagna, 1792) - морской крот или упогебия - вид редкий, но типичный для Черного моря и Керченского пролива, встречается в осолоненной части Азовского моря. Занесен в Красные книги Республики Крым и Севастополя. Обитает на рыхлых грунтах в прибрежной зоне от уреза воды до 45 метров, - написали в издании.

Плотность поселения морского крота у побережья Крыма начала увеличиваться. При росте численности Upogebia pusilla видимо начали мигрировать и вернулись в северо-восточную часть Черного моря.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0