Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Ученые нашли бактерии, способные производить электричество из воздуха

14 марта 2023
304
Ученые нашли бактерии, способные производить электричество из воздуха

Микробактерии Mycobacterium smegmatis способны производить энергию буквально из воздуха. Такое открытие сделали микробиологи австралийского Университета Монаш.

Примечательно, что эти микробактерии являются родственными к возбудителю туберкулеза. Ученые выяснили, что они способны выжить в суровых климатических условиях, таких как Антарктида, вулканы и глубинные океаны, где очень мало других источников энергии.

Mycobacterium smegmatis могут функционировать, фактически не имея вокруг питательной среды в традиционном понимании. Для своей жизнедеятельности они вырабатывают энергию из водорода.

Источник питания этой бактерии содержит фермент Huc, в активном участке которого есть заряженные ионы никеля и железа. Именно они входят в реакцию с молекулами водорода, «забирая» у него электроны. Далее фермент посылает эти электроны по «путям» и в результате возникает электрический ток.

- Если мы нанесем Huc на электрод, электроны смогут входить в электрическую цепь с поверхности фермента и таким образом генерировать электрический ток, - рассказал автор исследования Рис Гринтер.

Выработка энергии из воздуха, в котором есть безграничное количество водорода, все же будет скромным. Но чтобы обеспечить производство большего количества электроэнергии этими бактериями, ученые предлагают использовать более концентрированный водород. Это позволит в перспективе снабжать энергией даже автомобили.

Пока же новый источник чистой энергии можно использовать для работы портативных устройств, таких как биометрический датчики, часы, простые компьютеры. Результаты исследования опубликованы в журнале Live Science, пишет ИА Runews24.ru.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0